Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

VAN CLEEF & ARPELS Collier à transformation en or jaune 18 K (750/oo) à mailles triples créoles lisses retenues et attachées par des fils de mailles cordées enroulées en leur centre Collier à double fermoir pouvant être transformé en deux bracelets distincts Signé et numéroté "98945" NEW YORK - Circa 1955 Longueur totale : 40 cm Longueur de chaque bracelet : 20 cm Poids : 130,22 g Bibliographie : - Wallis SIMPSON, Duchesse de Windsor possédait un exemplaire similaire, vendu aux enchères lors de sa succession en date du 2 et 3 Avril 1987 à Genève et présenté sous le lot n°148 (reproduit en photographie)