VAN CLEEF & ARPELS
Collier à transformation en... Lot 27
Résultat :
Estimation :
VAN CLEEF & ARPELS
Collier à transformation en or jaune 18 K (750/oo) à mailles triples créoles lisses retenues et attachées par des fils de mailles cordées enroulées en leur centre
Collier à double fermoir pouvant être transformé en deux bracelets distincts
Signé et numéroté "98945"
NEW YORK - Circa 1955
Longueur totale : 40 cm
Longueur de chaque bracelet : 20 cm
Poids : 130,22 g
Bibliographie :
- Wallis SIMPSON, Duchesse de Windsor possédait un exemplaire similaire, vendu aux enchères lors de sa succession en date du 2 et 3 Avril 1987 à Genève et présenté sous le lot n°148 (reproduit en photographie)