GENEVE
Montre savonnette de col en or jaune 18... Lot 5
Résultat :
Estimation :
GENEVE
Montre savonnette de col en or jaune 18 K (750/oo), à double cuvette en or. La façade gravée d'un rinceau fleuri agrémenté de diamants taillés en roses et taille 8x8 (quelques manques).
Le cadran rond émaillé blanc à chiffres romains peints en noir (quelques manques d'émail)
Mouvement mécanique à remontage manuel à 10 rubis
Numérotée 150049
Époque fin du XIXe siècle (poinçon Tête de Cheval)
Poids brut : 24,10 g
(quelques chocs sur la cuvette arrière, le remontoir en métal doré)