Vase tubulaire, sphérique à la base. 1890-1896.
Verre soufflé incolore avec un décor gravé à l'acide de branches de roses à rehauts d'or avec libellule et papillon sur fond en partie givré et quatre cabochons en relief. Signature dorée 'Daum Nancy' avec croix de Lorraine.
H.: 63 cm
Condition: NL:
Deze vaas bevindt zich in goede staat, maar vergt enige reiniging en vertoont slijtage in verhouding tot de leeftijd:
- Gebruikssporen
- Slijtage op het verguldsel. Zowel bovenaan de rand als op de tekeningen op de buik.
- Oneffenheden en blaasjes aan hals en kraag, waarschijnlijk in te wijden aan het maakproces.
- Tot zover wij kunnen vaststellen, geen barstjes of krassen.
- Onregelmatigheden op buik vaas.
'Berluze' type.
FR:
Ce vase est en bon état, mais nécessite un nettoyage et présente une usure relative à son âge :
- Traces d'usage.
- Usure de la dorure. A la fois sur le haut du bord et sur les dessins de la panse.
- Bosses et boursouflures au niveau du col et de la collerette, probablement attribuables au processus de fabrication.
- Pour autant que nous puissions en juger, pas de fissures ni de rayures.
- Irrégularités sur la panse du vase.
Type 'Berluze'.