Lot n° 30

ANTONIN DAUM (1864-1930)/ NANCY

Résultat :
Estimation :

Vase tubulaire, sphérique à la base. 1890-1896. Verre soufflé incolore avec un décor gravé à l'acide de branches de roses à rehauts d'or avec libellule et papillon sur fond en partie givré et quatre cabochons en relief. Signature dorée 'Daum Nancy' avec croix de Lorraine. H.: 63 cm Condition: NL: Deze vaas bevindt zich in goede staat, maar vergt enige reiniging en vertoont slijtage in verhouding tot de leeftijd: - Gebruikssporen - Slijtage op het verguldsel. Zowel bovenaan de rand als op de tekeningen op de buik. - Oneffenheden en blaasjes aan hals en kraag, waarschijnlijk in te wijden aan het maakproces. - Tot zover wij kunnen vaststellen, geen barstjes of krassen. - Onregelmatigheden op buik vaas. 'Berluze' type. FR: Ce vase est en bon état, mais nécessite un nettoyage et présente une usure relative à son âge : - Traces d'usage. - Usure de la dorure. A la fois sur le haut du bord et sur les dessins de la panse. - Bosses et boursouflures au niveau du col et de la collerette, probablement attribuables au processus de fabrication. - Pour autant que nous puissions en juger, pas de fissures ni de rayures. - Irrégularités sur la panse du vase. Type 'Berluze'.