'La glaneuse au crépuscule, en Flandre', ca. 1887.
Huile sur toile.
Signée 'Emile Claus'.
Cachet de l'atelier sur le châssis.
Provenance:
Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 14.12.1995, lot 1048
Collection privée Laarne
46.5 x 55.5 cm (59 x 68 cm)
Condition: Verdoekt.