Petite pendule d'officier, à réveil, et à sonneries à la demande, par tirage, en bronze et laiton dorés, à cabinet architecturé aux pilastres cannelés et à fond uni, orné d'écoinçons et de couronnes de feuilles de chêne, de couronnes de laurier, de cornes d'abondance, et reposant sur quatre pieds griffus.
La prise sommitale mobile à têtes de canards affrontées, sur platine feuillagée, sur un entablement rectangulaire mouluré en cavet.
Cadran émaillé blanc, signé «LEROY et Cie Paris, 7 Bould de la Madeleine», index peints en noir pour les heures et chemin de fer pour les minutes, avec une troisième aiguille pour la fonction réveil.
Lunette ornée à la mollette.
Mouvement mécanique, non signé, à spirale et à complications sonnant les heures et probablement les demi-heures ou les quarts d'heure. A trois marteaux et à deux timbres.
Levier sous le fond avec les indications «Grande Sonnerie, Petite Sonnerie, Silence».
Époque Restauration.
Cadran rapporté et modifié avec percement des entrées de clefs à des endroits étonnants, notamment dans la signature.
H. : 24,3 cm. - Larg. : 14 cm. - Prof. : 10,2 cm.
Treillage de la porte arrière, postérieur, manques et soudures.
Mouvement à revoir, s'enclenchant lors du remontage par l'entrée de clef haute ; le ressort de l'entrée basse paraissant bloqué.
Cheveu au cadran et quelques égrenures et éclat aux entrées de clés ; usures et oxydations à la dorure.