Lot n° 46

Estimation :

Paire d'appliques en bronze doré au mat et au brillant à platine en losange tronqué en forme de bouclier romain posé sur un faisceau de licteur, à décor de culots à volutes et à palmettes, et d'un mufle de lion retenant dans sa gueule trois bras de lumières en trompes, dont deux à enroulement, ornés de longues feuilles, palmettes ou masque d'homme barbus, et terminé par des binets en heaume à grille de chevalier. Modèle attribué à Lucien François FEUCHERE. Fixations par vis et goupilles. Vers 1820-1825. Trace d'inscription manuscrite sur un bandeau de fixation au mur. Percées pour l'électricité. H. : 45,5 cm. - Larg. : 27,5 cm. Gerce à un bandeau de fixation. Quelques usures et petites taches à la dorure ; un fer de lance d'un faisceau, accidenté ; fixations de certains éléments à revoir, certaines têtes de vis partiellement manquantes ; une goupille manquante. Lucien-François FEUCHERE est un ciseleur, actif à Paris entre 1780 et 1828, dans l'atelier fondé par son père Pierre-François (1737-1823), bronzier et doreur, qu'il seconde. En 1820, il livre quatre bras de lumières identiques aux nôtres pour le Garde Meuble royal. Une paire sera déposée à l'hôtel du ministre de la Maison du Roi, et la seconde ira au Palais des Tuileries, en 1823. Le décor mélange l'héritage du style Empire finissant avec les faisceaux de licteurs et les boucliers faisant référence à l'époque romaine, avec les palmettes et les têtes de lion, et avec les heaumes montrant l'intérêt grandissant pour l'époque médiévale et le développement du style néo Gothique. Bibliographie : Marie-France DUPUY-BAYET, Les bronzes du Mobilier national, Faton, 2010, p. 265, cat 145.