Lot n° 45

Estimation :

Paire de flambeaux en bronze doré au fût cannelé, bagué et à fleuron, terminé par un binet orné de feuilles, sur une base circulaire soulignée de branches de feuilles et de fleurs. Fût en plusieurs parties sur tige en fer filetée. Modèle attribué à Claude GALLE. Époque Consulat ou début Empire, vers 1800-1805. H. : 24,2 et 23,5 cm. Une bobèche manquante. Quelques rayures et taches. Bibliographie : Pour des modèle similaires ou approchant, certains en deux patines, se reporter à Jean-Pierre Samoyault, Pendules et bronzes entrés sous le Premier Empire, Musée nationale du Château de Fontainebleau, 1989, p. 181, n° 163.