Paire de flambeaux en bronze doré au fût cannelé, bagué et à fleuron, terminé par un binet orné de feuilles, sur une base circulaire soulignée de branches de feuilles et de fleurs.
Fût en plusieurs parties sur tige en fer filetée.
Modèle attribué à Claude GALLE.
Époque Consulat ou début Empire, vers 1800-1805.
H. : 24,2 et 23,5 cm.
Une bobèche manquante.
Quelques rayures et taches.
Bibliographie :
Pour des modèle similaires ou approchant, certains en deux patines, se reporter à Jean-Pierre Samoyault, Pendules et bronzes entrés sous le Premier Empire, Musée nationale du Château de Fontainebleau, 1989, p. 181, n° 163.