Lot n° 44

Estimation :

Paire de fauteuils d'apparat en bois mouluré, relaqué blanc, sculpté et partiellement redoré, au dossier plat architecturé à cannelures, sommé d'un masque féminin encadré de palmettes étirées, aux accotoirs à manchettes aux attaches feuillagées et aux consoles en colonnes tournées, baguées à décor de frises de feuilles longues ou piquantes, ou de fleurs sur trois registres, et reposant sur deux pieds tournés, annelés à sabots godronnés à l'avant ou en sabres à l'arrière. La devanture cintrée à listels ornée d'une fleur encadrée de petits enroulements, de culots et branches d'olivier. Les traverses latérales cannelées et celle arrière, unie à listels. Dés de raccordements des pieds antérieurs ornés de foudres ailés. Nez des accotoirs sommés d'une corolle de fleur stylisée. Époque Empire. L'un en fût, l'autre en attente de tissu, avec revers du dossier tendu de soie verte. Boules de laiton rapportées sous les pieds avant. H. : 101,5 cm. - Long. : 65,1 cm. - Prof. : 71 cm. Usures à la dorure, rayures, éclats et quelques manques. A rapprocher de la production des menuisiers Pierre-Benoit Marcion, Pierre-Gaston Brion, Pierre-Antoine Bellangé ou de François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter.