Lot n° 41

Estimation :

Pendule dite «Paul et Virginie», en bronze à double patine dorée au mat et au brillant et noire. Deux porteurs noirs portant le cadran rond surmonté du couple, héros du roman de Bernardin de Saint-Pierre, assis, accompagné de leur chien Fidèle. La base quadrangulaire présentant un bas-relief, appliqué, à motif en demi-lune d'une scène de naufrage et de gerbes et pampres dans les écoinçons, reposant sur quatre petits pieds en galette. Mouvement mécanique à remontage à clef. Vers 1800-1810. H. : 46 cm. - Long. : 33 cm. - Prof. : 13,5 cm. Usures à la dorure, chocs, sans cylindre soutenant le mouvement, verre manquant, élément d'une boucle d'oreille manquant. En cette fin du XVIIIème siècle, les représentations de personnages africains demeurent encore rares dans la production horlogère. Ce n'est que dans les toutes dernières années du siècle qu'apparaît ce décor sous le nom de «Nègre» ou de «Bons Sauvages» évoqué par les écrits de Jean-Jacques Rousseau. Cette thématique est reprise sous l'influence de la littérature et du courant philosophique en découlant notamment dans les romans tels que Attala de Chateaubriand, Robinson Crusoé de Daniel Defoe et Paul et Virginie de Bernardin de Saint Pierre. Ce dernier paru en 1787 narre l'Innocence à travers ces deux enfants qui vivent sur l'Ile de France, future Ile Maurice. Les deux adolescents amoureux verront leurs destins brisés par la mère de la jeune fille qui l'enverra étudier en France. Lors de son retour sur l'île, son bateau fait naufrage et Virginie se noie sous les yeux de Paul. Bibliographie : Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Age au XXème siècle, Les Éditions de l'Amateur, 1997, pendule similaire reproduite Fig. C p. 358.