Lot n° 40

Estimation :

Pendule borne en bronze à double patine brune et doré au mat et au brillant. A décor de vestale accoudée tenant une branche de lys et athénienne fumante encadrant le boitier surmonté d'un chien couché. Cadran émaillé blanc, signé Gaston Jolly à Paris, à chiffres romains pour les heures, et chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes, en noir, souligné de cygnes en application. Mouvement mécanique à remontage à clef ; suspension à fil, roue de compte en étoile. Base rectangulaire à ressaut à décor en applique de médaillons, mascarons, lyres et palmettes reposant sur six pieds toupie. Début du XIXème siècle. 49.5 x 38 x12 cm. Usures notamment à la dorure.