Lot n° 39

Estimation :

Belle pendule aux cercles tournants en bronze ciselé et doré en forme de vase tronconique, couvert, sur piédouche orné d'un serpent montant et sommé d'un serpent enroulé, à deux anses à la Grecque, retenant de lourdes guirlandes de lauriers. Le socle en colonne cannelée, tronquée, avec large draperie pendante, sur un tore de filets ponctué de rubans croisés et sur une base carrée. Deux cadrans annulaires horizontaux alternant des quartefeuilles losangiformes ou ovales et des cartouches rectangulaires émaillés en blanc sur cuivre, à chiffres romains ou arabes, peints en bleu, pour les heures ou les minutes, indiquées par la langue des têtes des serpents. Mouvement mécanique à remontage à clef La panse signée «Furet, Horloger du Roy, Paris». Style Louis XVI, seconde moitié du XIXème siècle. H. : 58 cm. - Base : 21,5 x 21,5 cm. Mouvement à revoir, ne fonctionnant pas. Quelques chocs à la feuillure du couvercle, fermant mal. Usures, taches, petites oxydations et quelques rayures à la dorure ; quelques sauts et petits éclats à l'émail des cartouches. Notre pendule est une copie datant du XIXème siècle d'un modèle de Robert OSMOND, décliné par différents horlogers, dont Jean-Baptiste André FURET. Plusieurs versions de pendules à cercles tournants de FURET sont connues avec un vase et des serpents.