Paire d'importants vases fuselés couverts sur... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Paire d'importants vases fuselés couverts sur piédouche, en marbre vert de mer aux montures en bronze redoré à la feuille, à décor de masques de faunes, bagues, culots feuillagés et couvercles à frises de cannelures et feuilles d'acanthe et aux fretels en pommes de pin.
Les piédouches et les bases carrées soulignés de colliers de perles.
Intérieurs évidés. Possible remontage à partir de vases plus anciens.
Style Louis XIV, seconde moitié du XIXème siècle
H. : 68 cm. - Base : 24 x 24 cm.
Panses anciennement accidentées et restaurées, avec quelques comblements anciens ; rayures et éclats, notamment à l'intérieur sous les montures.