Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Paire d'importants vases fuselés couverts sur piédouche, en marbre vert de mer aux montures en bronze redoré à la feuille, à décor de masques de faunes, bagues, culots feuillagés et couvercles à frises de cannelures et feuilles d'acanthe et aux fretels en pommes de pin. Les piédouches et les bases carrées soulignés de colliers de perles. Intérieurs évidés. Possible remontage à partir de vases plus anciens. Style Louis XIV, seconde moitié du XIXème siècle H. : 68 cm. - Base : 24 x 24 cm. Panses anciennement accidentées et restaurées, avec quelques comblements anciens ; rayures et éclats, notamment à l'intérieur sous les montures.