Lot n° 36

Estimation :

Pendule portique avec Omphale et Hercule, en bronze ciselé et laiton dorés, en marbres blanc, noir ou gris Turquin, sommée d'un aigle maintenant un serpent, patiné noir, à riche ornementation telle que : chutes de fruits et fleurs, branches de chêne nouées, abaques et bagues molletés, asperges, colliers de perles, frises de rinceaux ajourés ou d'amours jouant, bornes enchaînées. Base rectangulaire à deux ressauts latéraux et partie centrale légèrement cintrée reposant sur six pieds. Cadran émaillé blanc, signé «VERMAND à Paris», index à chiffres arabes en noir pour les heures, avec points pour les minutes et en rouge pour le jour du mois. Trois aiguilles en laiton ajouré, doré, dont une fleurdelysée et une en acier pour la date. Mouvement mécanique à remontage à clef. Suspension à fil. Balancier à tête d'Apollon sur fond rayonnant. Fin du XVIIIème - début du XIXème siècle. H. : 52 cm. - Larg. : 42 cm. - Prof. : 12,5 cm. Quelques usures à la dorure et petites oxydations ; quelques défauts au bronze ; égrenures et quelques petits éclats au marbre ; petit morceau du collier de perles de la base manquant sur le côté droit ; éclat à la vitre arrière ; quelques chocs au cylindre du mouvement.