Lot n° 34

Estimation :

Paire de petits flambeaux en bronze doré à décor de putti debout, un pied sur un tertre, tenant une tige terminée par une fleur, formant binet ciselé de feuillage, et reposant sur une base cylindrique sur un socle carré en porphyre rouge d'Egypte massif et plaqué, à décor de bagues moulurées, tores de laurier, colliers de perles, et mufles de lions avec chaînettes en bronze ou laiton dorés. Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle. H. : 30,4 cm. Usures à la dorure ; certains mufles de lion à refixer ; égrenures et quelques éclats, notamment à certaines arrêtes des socles.