Lot n° 33

Estimation :

Pendule en bronze ciselé et laiton découpé, dorés au mat et au brillant, aux Sciences, sous les traits de deux enfants assis avec des instruments, devant un cabinet contenant le mouvement, sur piètements en enroulements et sommé d'un trophée aux attributs de Mercure, avec flambeau, couronne et chutes de branches de laurier. Cadran émaillé blanc, signé «BAUDIN à Paris», à index à chiffre romains pour les heures et points et chiffres arabes pour les minutes, en noir. Jours de la semaine et du mois en rouge. Deux aiguilles ajourées, une fleurdelisée argentée pour les heures, une dorée aux couronnes superposées décroissantes, pour les minutes, et deux en flèches en acier noirci pour les dates. Lunette soulignée d'une frise d'entrelacs ponctuée de perles, avec un culot feuillagé à 6h. Base rectangulaire à large ressaut central, orné d'une frise de postes feuillagées et ajourées, encadrée par deux rosaces, et par deux culots feuillagés avec guirlandes, sur les petits côtés, et à moulures ornées d'un tore de laurier ou d'une frise de feuilles d'acanthe, reposant sur quatre pieds tournés. Platine signée. Suspension à fil. Époque Louis XVI. H. : 38 cm. - Larg. : 37 cm. - Prof. : 17,5 cm. Quelques gerces et petits défauts au bronze et au laiton ; quelques usures, rayures et petites taches à la dorure ; fixation du globe à revoir. Petit accident et manque à la charnière de la lunette arrière, petites égrenures au verre. Il existe plusieurs variantes de cette pendule, à deux patines, avec une base en marbre.... Il y a plusieurs horlogers au patronyme de BAUDIN actifs sous le règne de Louis XVI.