Lot n° 30

Estimation :

Petite commode sauteuse, légèrement galbée, en placage de bois de rose en frisage, en réserves dans des encadrements de bois de violette, ouvrant par deux tiroirs et reposant sur quatre hauts pieds. Ornementation en bronze doré à motifs de feuilles : telle que chutes, poignées de tirage, entrées de clef, cul de lampe et petits sabots, en partie rapportée. Dessus de marbre brun veiné blanc mouluré. Traces d'estampilles à l'aplomb des pieds arrière : C. BIRCL..., possiblement pour Laurent-Charles BIRCLET, à gauche, et illisible à droite, avec la marque de Jurandes des Menuisiers-Ebénistes de Paris [JME]. Époque Louis XV. Le dos plaqué de palissandre, probablement postérieurement. H. : 82,5 cm. - Larg. : 63 cm. - Prof. : 35,5 cm. Quelques fentes et anciennes restaurations ; éclats, certains recollés et petits manques au marbre ; quelques gerces aux bronzes, avec usures de dorures. Laurent-Charles BIRCLET (c. 1735-1776), dit le Jeune, frère de Jacques BIRCKLE, reçu Maître Menuisier-Ebéniste de Paris en 1766, fournisseur du marchand ébéniste Migeon.