Lot n° 28

Estimation :

° Cartel à poser de forme architecturée en bois mouluré, noirci, à décor marqueté en première partie de laiton et étain sur fond d'écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) teintée rouge, de vrilles, rinceaux, feuillages et enroulements. Les montants en colonnes détachées ou pilastres sur piédestaux, plaqués de nacre blanche, sommés de chapiteaux corinthiens en bronze ciselé et doré. La partie sommitale moulurée soulignée d'une balustrade et flanquée de pots à feu en bronze doré. Cadran annulaire en laiton doré, index à chiffre romains, pour les heures et arabes, pour les minutes. Motif en applique en bronze doré à décor de consoles adossées réunies par une guirlande, sur un socle aux pieds griffus, avec un cartouche signé «MARGUERITE à Paris». Mouvement mécanique à remontage à clef. Platine signée «MARGUERITE à Paris». Suspension à fil. Socle trapézoïdal en placage de bois noirci, ceint d'une épaisse guirlande de fleurs en bronze doré, reposant sur quatre pieds en gaine godronnée. Style Louis XIV, avec réemplois d'éléments anciens. Cartel, H. : 61 cm - Larg. : 39 cm - Prof. : 17 cm. Socle, H. : 11 cm - Larg. : 53 cm - Prof. : 26 cm. H. totale : 72 cm. Quelques fentes ; restaurations ; éléments en nacre à recoller ; au socle, soulèvement du placage, quelques et manques, notamment le ruban et les filets de cuivre du dessus.