Portrait présumé du baron Charles-Jean-Marie Alquier (Tallemont 1752-Paris 1826).
Député du Tiers-Etat à l'Assemblée des Etats Généraux (1789) Maire de La Rochelle et ambassadeur de France sous le Ier Empire, en Suède puis au Danemark.
Huile sur toile de forme ovale.
66,4 x 55 cm.
Rentoilage ; petites restaurations ; ancien vernis jauni.
Cadre en bois doré de forme ovale.
Provenance :
1 - Collection Mademoiselle Mather (La Rochelle)
2 - Galerie Maître, antiquaire à La Rochelle (jusqu'en septembre 1923)
3 - Collection Jean Béraud (architecte à La Rochelle).
Aimée Duvivier, élève de Jean-Baptiste Greuze et d'Elisabeth Vigée Le Brun, résida à La Rochelle de 1822 à 1852.
L'attribution du portrait présumé du baron Alquier à cette dernière remonte à Jean Gabriel Goulinat (1883 - 1972), directeur de l'atelier de restauration des musées nationaux au musée du Louvre (1923).