Lot n° 25

Estimation :

Portrait présumé du baron Charles-Jean-Marie Alquier (Tallemont 1752-Paris 1826). Député du Tiers-Etat à l'Assemblée des Etats Généraux (1789) Maire de La Rochelle et ambassadeur de France sous le Ier Empire, en Suède puis au Danemark. Huile sur toile de forme ovale. 66,4 x 55 cm. Rentoilage ; petites restaurations ; ancien vernis jauni. Cadre en bois doré de forme ovale. Provenance : 1 - Collection Mademoiselle Mather (La Rochelle) 2 - Galerie Maître, antiquaire à La Rochelle (jusqu'en septembre 1923) 3 - Collection Jean Béraud (architecte à La Rochelle). Aimée Duvivier, élève de Jean-Baptiste Greuze et d'Elisabeth Vigée Le Brun, résida à La Rochelle de 1822 à 1852. L'attribution du portrait présumé du baron Alquier à cette dernière remonte à Jean Gabriel Goulinat (1883 - 1972), directeur de l'atelier de restauration des musées nationaux au musée du Louvre (1923).