Lot n° 24

Estimation :

Le chaland. Paysage à la rivière près de la porte fortifiée d'une ville ou le débarquement des marchandises. Huile sur toile. 24,5 x 32,5 cm. Cadre en bois et stuc doré à motif de feuilles de chêne. Au revers élément de cachet de cire rouge de collection. Provenance : Paris, Hôtel Drouot, Etienne Ader commissaire-priseur ; succession Madame Van Marcke de Lummen ; 29 novembre 1934, n° 16 du catalogue Le chaland (où il est longuement décrit).