Le chaland.
Paysage à la rivière près de la porte fortifiée d'une ville ou le débarquement des marchandises.
Huile sur toile.
24,5 x 32,5 cm.
Cadre en bois et stuc doré à motif de feuilles de chêne.
Au revers élément de cachet de cire rouge de collection.
Provenance :
Paris, Hôtel Drouot, Etienne Ader commissaire-priseur ; succession Madame Van Marcke de Lummen ; 29 novembre 1934, n° 16 du catalogue Le chaland (où il est longuement décrit).