Attribué à Herman van SWANEVELT (Woerden vers... Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
Paysage boisé avec la fuite en Egypte.
Huile sur toile.
26 x 36 cm.
Rentoilage ; petites lacunes sur le pourtour ; ancien vernis encrassé.
Elément de
Provenance :
Au revers du châssis une ancienne étiquette accidentée de catalogue de vente : SWANEVELT (dit) Herman d'Italie : Dans un paysage avec effet de soleil couchant (...) on remarque un groupe de fig (ures) représen (tant) la fuite en Egypte.
A rapprocher de la vente répertoriée dans le Dictionnaire Benezit : Paris, 1865 : La fuite en Egypte ; puis Londres, 1882 : La fuite en Egypte.