Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Paysage boisé avec la fuite en Egypte. Huile sur toile. 26 x 36 cm. Rentoilage ; petites lacunes sur le pourtour ; ancien vernis encrassé. Elément de Provenance : Au revers du châssis une ancienne étiquette accidentée de catalogue de vente : SWANEVELT (dit) Herman d'Italie : Dans un paysage avec effet de soleil couchant (...) on remarque un groupe de fig (ures) représen (tant) la fuite en Egypte. A rapprocher de la vente répertoriée dans le Dictionnaire Benezit : Paris, 1865 : La fuite en Egypte ; puis Londres, 1882 : La fuite en Egypte.