Lot n° 15

Ecole flamande du XVIIème siècle

Résultat :
Estimation :

Le Triomphe de l'Eucharistie. Dans la partie inférieure à droite, dans son drapé pourpre, ceint de sa couronne de laurier un pontife du paganisme, saint Jean enfant (?) le pied sur un squelette symbole de la mort, en dessous l'hydre de la rébellion maintenue la gueule ouverte par un athlète de la Foi, à gauche différents hérétiques. Huile sur toile de forme cintrée dans la partie supérieure. 96 x 64 cm. On pourra comparer sur le plan de l'iconographique religieuse notre composition avec celle de Jacob Jordaens (1593-1678) La Vénération de l'Eucharistie du musée de Dublin (R - A. d'Hulst, Jacob Jordaens, n° 99, pp. 132 & 136 - Albin Michel 1982).