Grande chocolatière en argent (950) uni de forme balustre reposant sur trois pieds arqués aux attaches en médaillon et à col souligné de filets.
Le couvercle mouluré, sur charnière, à poucier en enroulement et à fretel tourné à décor de fleur, sur pastille pivotante.
Le bec souligné de feuilles de lauriers.
La panse gravée, postérieurement, d'armoiries d'alliance, sous couronne de marquis et fond de manteau noué.
La prise droite en bois tourné, rapportée, fixée avec un clou. Ancien pas de vis visible.
Poinçon d'orfèvre : Etienne-François RENARD, reçu Maître avant 1756.
Poinçons de Reconnaissance de la Juridiction de BESANCON [c.c] et de la Jurande de DOLE pour 1774 [H fl. de lys].
Pas de poinçons au revers du couvercle.
Poids net : 825 g - H. : 25.5 cm.
Usures, rayures et chocs ; petit éclat au manche.