Moutardier couvert sur piédouche circulaire en argent (min. 800) tourné à décor de filets, soulignée dans la partie inférieure d'une frise de lambrequins et de feuilles piquantes, stylisés, alternés, appliqués.
Armoirie gravée postérieurement sous le col avec homme au bâton dans un médaillon sous heaume empanaché, au crest de même, avec les initiales A.E.U.M.
Couvercle mouluré, sur charnière, à fretel tourné et poucier en fourche recourbée à deux dents. Anse.
Intérieur doré.
Poinçon d'orfèvre : C.H.M.
Poids : 198 g. - H. : 12,5 cm.
Rayures d'usage, dont quelques-unes profondes à l'intérieur; petites usures à la dorure ; petit jeu dans la charnière ; quelques chocs, notamment sous le pied, légèrement voilé.
D'après un modèle français des années 1720-1725.