Lot n° 8

Estimation :

Petite Piéta en argent (750/12 löthige) creux. Les deux figures réunies par un petit axe fileté et un écrou polylobé sous le bassin du Christ. La Vierge prévue pour être assise sur un socle. Sans poinçon d'orfèvre. Repoinçonnée au début du XIXème siècle : poinçon austro-hongrois [12 F? ou H ?] du bureau de Contrôle de BRÜNN [actuelle Tchéquie] ou de celui de GRATZ [actuelle Pologne] pour l'année 1806-1807. Dispensée car fabrication antérieure à 1838. Poids : 296 g. - H. : 10.5 cm environ. Quelques fentes, petits trous, quelques chocs et quelques accidents, notamment à la jambe droite et au revers du bras droit du Christ. Possibles soudures anciennes de restauration au cou et à l'épaule droite du Christ. La Vierge devait être présentée sur un socle, probablement dans la niche d'un autel de dévotion dans une chapelle privée, dans la pièce d'une maison, sur un reliquaire ou au pied d'une croix de monstrance. Ce type de groupe religieux en ronde bosse a été produit à Augsbourg, Nuremberg et jusqu'en Poméranie entre la fin du XVIème siècle et la moitié du XVIIème siècle, avec une fabrication abondante durant le premier tiers du XVIIème siècle. La composition semble s'inspirer de la Piéta de Michel-Ange, dans sa composition générale, sans la souplesse des tissus et des chairs.