Lot n° 6

NUREMBERG, fin du XVIIème siècle

Estimation :

Petit deckelpokal ou ananaspokal en argent (812 / min. 800) blanc ou doré en forme d'ananas inversé, quadrillé, de section ovale, posé sur une jambe au noeud orné de coeurs, et à deux prises en S aux têtes de femmes en argent (812 / min. 800) fondu et reposant sur un pied circulaire en dôme, gravé de frises de longues feuilles piquantes et de coeurs inversés, et orné de frisotis appliqués. Couvercle sommé d'un fuseau de fleurs. Poinçon d'orfèvre, incomplet : éléments croisés formant X. Poinçons de ville [N] et de titre [13 löthige]. Poinçons seulement sur le pied. Poids total : 369 g. - H. : 35.3 cm. Cassure à la jambe, sous le noeud, avec ancienne réparation formée d'une tige filetée et d'une couronne de feuilles, ajoutée, en métal argenté ou doré, pour masquer l'accident. Usures et rayures à la dorure, quelques chocs, pied légèrement voilé.