Lot n° 5

Estimation :

Gobelet tronconique sur petite bâte en argent (min. 800) blanc et doré à décor gravé dans trois cartouches, bordés de fleurs, des Saintes femmes arrivant au tombeau du Christ, vide et de deux scènes des travaux agricoles, de la taille au mois de Mars (Martius) ou des plantations au mois d'Avril (Aprillis), titrées au-dessus. Poinçon d'orfèvre : H.G ou H.C Autre poinçon non identifié. Poids : 129 g. - H. : 10 cm. Usures et rayures à la dorure ; quelques petits chocs ; petite déchirure au revers et petites fentes. La composition illustrant le mois de Mars semble s'inspirer de deux planches d'Etienne DELAUNE (1518-1583), orfèvre et graveur protestant, actif à Paris, puis en Allemagne après la Saint Barthélémy. Il s'agit de deux planches de la «Seconde suite des Mois de l'année», datant de 1568 : la 3ème, de «Mars», figurant un homme taillant des arbres et une femme portant à fagot, un bélier couché parmi des nuages, au sommet de la composition, et la 8ème, de «Août», figurant un homme coupant des céréales et un homme formant une gerbe au sol. Celle illustrant la Résurrection est à rapprocher d'une estampe de Georg PENCZ, graveur actif à Nuremberg vers 1500-1550 [Cf. Michèle HEBERT, BN, Dép. des Estampes, Inventaire des gravures des Ecoles du Nord, 1440-1550, T. 2, Paris, 1983, p. 91, ill. 2002].