Grand kugelfusbecher, en argent (min. 800) reposant sur trois pieds en boule, à décor en bas-relief au repoussé de fleurs et feuillages sur fond doré.
Inscriptions postérieures :
Sous le col, «Melchior Surowski Probst Archicadedralis In Sniesen kanonis in Possen 1776 Dziecic Morowane Soslina» avec armoirie à quadrillage dans un médaillon présenté par deux lions héraldiques sous couronne et sous chapeau d'évêque.
A la limite de la base, «Christian Fechner, N.E. - Christian John, S.W.S - Sonfied Jende Oberelster».
Fretel sphérique sur petit piédouche et écrou en métal argenté, rapportés.
Intérieur doré. Poinçons de fantaisie.
Pas de poinçon sur le couvercle.
Poids net (sans fretel) : 565 g. - H. : 25 cm.
Usures à la dorure ; rayures et quelques chocs ; soudures et trous aux pieds, petit enfoncement à l'attache de l'un, un autre possiblement rapporté ; quelques petites déchirures au col.