Banc-coffre de milieu en chêne sculpté double face de panneaux de plis de parchemin ; accoudoirs à panneaux ajourés à décor de remplages centrés d'une rosace.
En partie du XVème siècle.
H. totale : 78 cm - Larg. : 127 cm - Prof. : 55 cm.
Restaurations et accidents.