Jean-Louis PAGUENAUD (1876-1952)
Paysage indochinois
Huile sur panneau, triptyque, signé en bas à gauche des panneaux de gauche et de droite
(Taches, trous de verre, petits accidents.)
Haut. : 240 cm ; Larg. de chaque panneau : 99,5 cm
Provenance :
- Conservé dans la descendance de l'artiste jusqu'à ce jour
Bibliographie :
Vincent PECAUD, Jean-Louis Paguenaud, Catalogue raisonné et illustré, Tome I, p. 133 n° 45.
Originaire du Limousin mais d'abord élevé en Algérie, Jean-Louis PAGUENAUD (1876-1952) est formé à l'École des Arts Décoratifs de Limoges et à l'Académie Julian où il aurait été élève de Bouguereau. Toute sa vie, il conserve une passion pour le voyage et les pays du soleil : Pays Basque, Espagne, Asie, Antilles, Afrique, Afrique du Nord, Polynésie etc.
En 1922, il est nommé peintre officiel de la Marine. Paul Valéry le surnomme « L'amiral des peintres, le peintre des amiraux ». Le musée de la Marine conserve plusieurs oeuvres de ce brillant coloriste.