Lot n° 40

Estimation :

Theodor PALLADY (1871-1956) Femme nue dans un intérieur Fusain et gouache, annoté en haut à droite « 13 rue Monsieur Po. Lundi 00… » (Déchirures, pliures.) Haut. : 145 cm ; Larg. : 112 cm Provenance : - Collection Serafina and Gheorghe Răuţ (Georges Raut) ; - Collection d'une famille d'origine roumaine à Paris ; - Par succession jusqu'au propriétaire actuel. Expert : Cabinet Maréchaux Artiste d'origine roumaine, Theodor Pallady (1871-1956) s'installe en France à la fin du XIXe siècle et côtoie Albert Marquet, Georges Rouault, Constantin Brancusi et Henri Matisse. Ce dernier devient son professeur pour quelques années et aura une influence certaine sur son travail du nu féminin et de la couleur. De retour en Roumanie au début du XXe siècle, il continue d'exposer en France jusqu'à la Second Guerre Mondiale.