Lot n° 24

Estimation :

Gustave CARIOT (1872-1950) La rade, Perros-Guirec Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1908 (Petits accidents, usures à la toile.) Haut. : 65 cm ; Larg. : 80,5 cm Au début des années 1890, René du Pré de Saint-Maur, l'un des lotisseurs du quartier de la plage de Trestrignel, se fait construire la maison Pen ar C' hastel à la Pointe du Château, qui sera détruite pendant la guerre. En 1907, Gustave Cariot séjourne aux environs de Perros-Guirrec et admire cette villa, nichée au pied d'un éperon rocheux qui sépare l'anse de Perros de la baie de Trestrignel. Il immortalise ce paysage dans lequel la lumière et le vent animent un panoramique maritime aux vaguelettes ourlées de blanc, aux rochers ombrés de violet, à la végétation parcourue de nuances audacieuses. La palette de ce grand coloriste place sa toile aux confins de l'impressionnisme et du pointillisme et brille par le foisonnement de la touche de son pinceau. Probablement captivé par les couleurs de cet site, Cariot a réalisé une autre vue de la villa, d'un format plus réduit et prise sous un autre angle, vendue aux enchères à Paris en 2022. Expert : Cabinet Maréchaux