Édouard MANET (1832-1883)
Le Fumeur (2e pl.).... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Édouard MANET (1832-1883)
Le Fumeur (2e pl.). 1866. Eau-forte. 155 x 175 (la feuille : 225 x 350 mm). Guérin 49. Belle épreuve tirée en noir bistré sur vergé ancien azuré, du tirage à 30 épreuves effectué pour Dumont en 1894. Rousseurs claires éparses, plus marquées aux bords du feuillet. Toutes marges.
Provenance : collection du peintre Ignacio Zuloaga y Zabaleta (1870-1945) puis par descendance.
Expert : Hélène BONAFOUS-MURAT