Louis Majorelle

Prix Net TTC :
7200 EUR

Table à thé - Mobilier Art Nouveau Louis Majorelle (1859 - 1926) Meuble en acajou sculpté et bronze doré. Date : créé pour l'exposition universelle de 1900 Dimensions : hauteur : 82 cm, longueur : 90 cm, profondeur : 59 cm. État : bon. Louis Majorelle (1859 - 1926) Importante table à thé en acajou mouluré, présentant un plateau rectangulaire en cuvette, à décor de joncs fleuris sculptés et une tablette d’entrejambe à découpe cintrée, à décor marqueté en bois exotiques à motifs de nénuphars et de motifs floraux. Ils reposent sur un piétement nervuré cintré réuni par un arc et une barre d’entretoise. Poignées latérales en bronze doré ciselé à motif de butomées en relief. Signée « L.Majorelle Nancy ». Bibliographie : Nicolas Chaudun, «Majorelle, Un art de vivre Moderne» Edition Ville de Nancy 2009 Modèle similaire reproduit planche numéro 28. Alastair Duncan, «Louis Majorelle Master of art nouveau design» Edition ABRAMS new York. Modèle similaire reproduit pages 79, 168, 208. Édition Serpenoise, Roselyne Bouvier, la bibliothèque des arts, 1991, page 73 et 191

Galerie Origines
44, rue des Arènes
13200 Arles
info@galerieorigines.com
Tel. +33 9 88 49 53 37 / +33 6 24 73 26 16