Lot n° 186

Résultat :
Estimation :

Ɏ IKKOSAI : UN IMPORTANT ET GRAND NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT IDATEN CAPTURANT UN ONI Par Ikkosai Toun, signé Ikkosai 一光齋 Japon, Edo (Tokyo), milieu du XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Publié : International Netsuke Society Journal (printemps 2019) Vol. 39, no. 3, p. 21, fig. 5. Sagemonoya (2022), The Gabor and Georgina Wilhelm Collection, p. 36, no. 52. Un netsuke en ivoire de grande taille, remarquablement puissant et superbement sculpté, représentant Idaten, protecteur des monastères et des moines, vêtu d'une armure chinoise Tang complète, portant une épée au fourreau sur son dos, capturant l'oni shoshitsuki qui a volé un reliquaire bouddhiste contenant une des dents de Bouddha, la divinité protectrice saisissant la bouche de l'oni et retirant avec force la dent volée. L'ivoire légèrement teinté est sculpté avec un niveau de détail incroyable - notez la barbe finement incisée d'Idaten et les cheveux de l'oni, les différents motifs incisés sur l'armure et les écharpes célestes flottantes qui se déplacent harmonieusement autour de la composition. La signature se trouve dans une réserve ovale IKKOSAI entre les deux himotoshi. HAUTEUR 8,8 cm État de conservation : Excellent état avec une usure de surface mineure et seulement quelques fissures naturelles dues à l'âge. Belle patine. Provenance : Collection Gabor Wilhelm, Paris. Le sculpteur Ikkosai, qui utilisait également le nom d'artiste Toun, était probablement un élève direct d'Ikkosai Saito Itaro, qui a également traité ce sujet rare. Compte tenu de sa qualité et de sa taille, le présent netsuke doit être considéré comme le chef-d'œuvre figuratif de cette école. Il s'agit d'une œuvre d'art de l'école de Saito. Certificat de vente : Le certificat commercial pour la vente de ce lot dans l'UE a été accordé (numéro de permis FR2207511105-K). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.