années 1950
Montre Parechoc, le boîtier rond en acier à fond vissé (logotypé, gravé Elgiloy Spring et numéroté). Cadran argenté (piqûres, oxydation) à chiffres arabes et index flèche appliqués, compteur des secondes à 6h. Bracelet en métal à lames élastiques.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Diam. 35 mm État : assez beau