de 1911
Montre de poche en or jaune 18 carats (750 ‰). Fond (enfoncements) et cache poussière en or jaune 18 carats (750 ‰) signés Longines, logotypés et numérotés. Numérotation identique sur le fond, le cache poussière et le mouvement. Cadran émaillé blanc signé Longines à chemin de fer, indication en rouge des heures de l’après-midi, chiffres arabes peints, compteur des secondes en creux à 6h.
Mouvement mécanique à remontage manuel Longines calibre 18.69 N. (Bel état mécanique)
Diam. : 46 mm État : assez beau (enfoncements) Poids brut : 67,9 g
Écrin Kirby Beard d’époque