Paul JOUVE (1878-1973)
Méharis et targui assis, 1933.
Eau forte originale sur papier Japon justifié "épreuve d’artiste" en bas à gauche, signé en bas à droite. Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite.
Vue : 28 x 21,5 cm
Bibliographie : Paul Jouve – Félix Marcilhac, Editions de l’Amateur – Paris 2005.
Reproduit pages 204 et 372.