Paul JOUVE (1878-1973)
Cavalier arabe (sous un... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Paul JOUVE (1878-1973)
Cavalier arabe (sous un palmier).
Lithographie originale, grandes marges, sur papier Japon justifié "épreuve d’artiste" en bas à gauche, signé en bas à droite. Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite.
51 x 76 cm
Exposition s :
- Salon de la Société des Peintres Orientalistes Français, Paris, 1911, N° 292 ;
- Salon de la société Nationale des Beaux Arts, Paris, 1911, n°2214.
Bibliographie : Paul JOUVE par Felix Marcilhac, Éditions de l’Amateur - Paris 2005 . Reproduit pages 56 et 358.