Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Paul JOUVE (1878-1973) Cavalier arabe (sous un palmier). Lithographie originale, grandes marges, sur papier Japon justifié "épreuve d’artiste" en bas à gauche, signé en bas à droite. Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite. 51 x 76 cm Exposition s : - Salon de la Société des Peintres Orientalistes Français, Paris, 1911, N° 292 ; - Salon de la société Nationale des Beaux Arts, Paris, 1911, n°2214. Bibliographie : Paul JOUVE par Felix Marcilhac, Éditions de l’Amateur - Paris 2005 . Reproduit pages 56 et 358.