Petite table d'entre deux en placage de bois de... Lot 225 1
Résultat :
Estimation :
Petite table d'entre deux en placage de bois de rose marqueté d'une branche de fleurs et filets. Elle ouvre par un tiroir, repose sur 4 pieds galbés réunis par une tablette à galerie.
Lingotière, chutes et sabots de bronze.
Estampille de Henry DASSON et daté 1879 sous le plateau et marqué Henry Dasson 1879 sur la lingotière.
Style Louis XV
70 x 26,5 x 34,5 cm
Henry DASSON (1825-1896) était un des plus grands fabricants de meubles de la fin du XIXe. Il a notamment fait des copies célèbres de meubles du XVIIIe.