Lot n° 225

Résultat :
Estimation :

Petite table d'entre deux en placage de bois de rose marqueté d'une branche de fleurs et filets. Elle ouvre par un tiroir, repose sur 4 pieds galbés réunis par une tablette à galerie. Lingotière, chutes et sabots de bronze. Estampille de Henry DASSON et daté 1879 sous le plateau et marqué Henry Dasson 1879 sur la lingotière. Style Louis XV 70 x 26,5 x 34,5 cm Henry DASSON (1825-1896) était un des plus grands fabricants de meubles de la fin du XIXe. Il a notamment fait des copies célèbres de meubles du XVIIIe.