Statuette d'Osiris momiforme portant la couronne Atef, le sceptre et le flagellum.
Bronze à patine croûteuse. (Dépôt calcaire et usure)
Egypte, Basse Epoque, v. 664-332 avant J.-C.
H : 9,2 cm
Porte au dos une étiquette ancienne inscrite à l'encre « 14 ».