Lot n° 52

Estimation :

Statuette d'Osiris momiforme portant la couronne Atef, le sceptre et le flagellum. Bronze à patine croûteuse. (Dépôt calcaire et usure) Egypte, Basse Epoque, v. 664-332 avant J.-C. H : 9,2 cm Porte au dos une étiquette ancienne inscrite à l'encre « 14 ».