Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Fragment de stèle représentant deux colonnes de hiéroglyphes surmontant une main levée dans un geste de vénération, et le haut d'un sceptre ouas (il devait s'agir d'une scène représentant un orant devant une divinité). Calcaire. (Manques visibles) Egypte, Basse Epoque, v. 664-332 avant J.-C. H : 13 cm - L : 6,8 cm L'arrière est inscrit au crayon et repris à l'encre « Acte d'offrande à Ammon Ra (roi des dieux) par le porte flabellum à la droite du Roi (il manque le nom). » et « 183 »