Amulette représentant une déesse féminine dans l'attitude de la marche, les bras le long du corps. Elle porte une longue perruque tripartite peinte en noir. Elle portait à l'origine une coiffe (disparue). Il s'agit peut-être d'une Isis.
Faïence bleue et noire. Manque la couronne, petit éclat à un coin de la base.
Égypte, Troisième Période Intermédiaire, v. 1069-664 avant J.-C.
H : 5,8 cm