Epée à la lame triangulaire avec une triple cannelure centrale.
La garde est ornée d'un double disque. Bronze à patine verte croûteuse. (Dépôt calcaire, petits manques)
Iran du Nord, Âge du Fer II L : 49,5 cm
Ancienne collection Belge - N. DARCHAMBEAU