Lot n° 27

Estimation :

Epée à la lame triangulaire avec une triple cannelure centrale. La garde est ornée d'un double disque. Bronze à patine verte croûteuse. (Dépôt calcaire, petits manques) Iran du Nord, Âge du Fer II L : 49,5 cm Ancienne collection Belge - N. DARCHAMBEAU