Lot n° 395

Uderzo

Résultat :
Estimation :

Uderzo. Encre de Chine sur papier épais pour cette planche originale n°32 (numérotée 120 depuis le début de la série) de la 3e aventure de Jehan Pistolet, l’espion. Prépubliée dans la Libre Junior en 1954 et plus tardivement aux Editions Albert-René en 1999. Alors que les dialogues et le sens du récit font mouche, le trait virtuose et dynamique d’Uderzo éclabousse. Le jeu d’ombre est parfait et omniprésent. On détecte déjà les codes qui apparaîtront quelques années plus tard et feront le succès des aventures d’un célèbre Gaulois... Signée par Uderzo et Goscinny. Indications de couleur au verso. 49,5x41cm