Lot n° 149

Estimation :

SOUPIERE couverte circulaire en faïence émaillée à décor d'oiseaux et personnages dans des feuillages, le frêtel formant un chou et les anses des têtes de diables. XIXe siècle. Haut. 20 cm ; Diam. 22 cm (Eclats, restaurations) JOINT : SOUPIERE couverte ovale en faïence émaillée polychrome à décor de fleurs dans des réserves, frêtel formant une pomme, anses et pieds en forme d'acanthe. Haut. 26 cm ; Larg. 33 cm ; Prof. 24 cm (Eclats, cassé-recollé)