SOUPIERE couverte circulaire en faïence émaillée à décor d'oiseaux et personnages dans des feuillages, le frêtel formant un chou et les anses des têtes de diables.
XIXe siècle.
Haut. 20 cm ; Diam. 22 cm
(Eclats, restaurations)
JOINT : SOUPIERE couverte ovale en faïence émaillée polychrome à décor de fleurs dans des réserves, frêtel formant une pomme, anses et pieds en forme d'acanthe.
Haut. 26 cm ; Larg. 33 cm ; Prof. 24 cm
(Eclats, cassé-recollé)