VOLTAIRE. Œuvres complètes. Kehl, De l’imprimerie... Lot 48 bis
Résultat :
Estimation :
VOLTAIRE. Œuvres complètes. [Kehl], De l’imprimerie de la société littéraire typographique, 1785-
1789. 70 volumes in-8, reliure postérieure de la première moitié du XIXe siècle en veau havane, dos à
faux-nerfs, orné à froid et à l’or, tranches marbrées. Cet exemplaire comporte les figures de Moreau
le Jeune, 125 planches gravées.
Cette édition renommée des œuvres de Voltaire, dite "édition de Kehl", est «due à Beaumarchais qui
avait créé à Kehl une imprimerie destinée expressément à mener à bien ce grand ouvrage» (Cohen
1044). Elle fut établie avec des notes, sous la direction de Condorcet. Cette colossale entreprise
littéraire dura dix années et fut menée à son terme en dépit de la censure, des difficultés
économiques, et des complications apportées par les innovations éditoriales. Bengesco consacre 40
pages de sa Bibliographie des œuvres de Voltaire à la description de l’édition de Kehl. (Bengesco, IV,
2142)
Reliure endommagée avec des manques de cuir, des coiffes accidentées. Mouillures et
rousseurs. Trois volumes ont d'importantes taches sombres dues à une acidification du papier.