Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

VOLTAIRE. Œuvres complètes. [Kehl], De l’imprimerie de la société littéraire typographique, 1785- 1789. 70 volumes in-8, reliure postérieure de la première moitié du XIXe siècle en veau havane, dos à faux-nerfs, orné à froid et à l’or, tranches marbrées. Cet exemplaire comporte les figures de Moreau le Jeune, 125 planches gravées. Cette édition renommée des œuvres de Voltaire, dite "édition de Kehl", est «due à Beaumarchais qui avait créé à Kehl une imprimerie destinée expressément à mener à bien ce grand ouvrage» (Cohen 1044). Elle fut établie avec des notes, sous la direction de Condorcet. Cette colossale entreprise littéraire dura dix années et fut menée à son terme en dépit de la censure, des difficultés économiques, et des complications apportées par les innovations éditoriales. Bengesco consacre 40 pages de sa Bibliographie des œuvres de Voltaire à la description de l’édition de Kehl. (Bengesco, IV, 2142) Reliure endommagée avec des manques de cuir, des coiffes accidentées. Mouillures et rousseurs. Trois volumes ont d'importantes taches sombres dues à une acidification du papier.