SECRETAIRE A ABATTANT EN MARQUETERIE
ouvrant à un tiroir, deux vantaux et un abattant découvrant huit tiroirs et un grand compartiment, à décor de médaillons suspendus contenant des trophées ; dessus de marbre rouge des Flandres ; (restaurations).
Fin du XVIIIe siècle.
H : 159 cm, L : 102 cm, P : 42 cm