TABLE DE TOILETTE
en acajou et placage d'acajou ouvrant en partie supérieure par trois ventaux. Les latéraux découvrant des compartiments et l'abattant central un miroir. La façade garnie de six tiroirs et une tirette au centre. Pieds terminés par des sabots dorés.
Entrées de serures et poignées de tirage en bronze doré. Estampille de Canabas (reçu maitre en 1766) sur le tiroir en bas à droite ; JME.
Epoque transition.
H. 75 cm x L. 84 cm x P. 54 cm
(infimes rayures)