Lot n° 258

Résultat :
Estimation :

REGULATEUR DE PARQUET EN BOIS ET BOIS DE PLACAGE. Riche ornementation de bonze dorés tels que : escargots, feuilles d'acanthe, fleurettes etc. Cadran en tôle peinte à chiffres romains. Estampillé Nicolas Petit (1732-1781), reçu Maître en 1761. Deuxième moitié du XVIIIe siècle. H. 207 cm x L. 45 cm x P. 28 cm (Accidents et manques).