Lot n° 255

Estimation :

COMMODE EN MARQUETERIE DE CUBES SANS FOND, la façade à ressaut ouvrant à deux tiroirs, les côtés à décrochement à l’arrière, le dessus de marbre rouge de Rance reposant sur des montants arrondis à cannelures simulées terminés par des pieds cambrés réunis par un tablier mouvementé à décor de vase feuillagé. Estampille de Jean François Oeben (maître en 1761) et Martin Etienne Lhermitte (mort en 1765) et JME. Epoque Louis XV, vers 1761-1765. H : 83 cm, L : 127 cm, P : 62 cm 10 000 / 15 000 € Tant la forme et le gabarit de cette commode sue le décor de cubes sont caractéristiques de la production de Jean François Oeben, lequel obtient la maitrise à la fin de sa carrière en 1761, date à laquelle il est en droit d’estampillé. Cette date de 1761 combinée avec la date de Martin Etienne Lhermitte, probablement le fabricant du bâti, nous permet d’avancer l’hypothèse d’une datation entre 1761 et 1765.